Внеклассная работа по предмету

В гостях у Михаила Зощенко (литературная гостиная по творчеству писателя-сатирика М. Зощенко)

Цель: формирование интереса учащихся к творческому наследию М.Зощенко; развитие творческих способностей учащихся, их художественного и читательского вкуса; расширение уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст.
Оборудование: плакат с изображением героев рассказов Зощенко; выставка сборников его произведений («Голубая книга», «Лёля и Минька» и др.); накрытый стол со старинным самоваром посредине, музыкальное сопровождение «Бублички» (в обраб. П.Мориа), «У самовара я и моя Маша...» (в исп. Л.Утёсова);
«Баня» (в исп. М.Евдокимова) и др.
1 .Ведущий.
«Мы рады приветствовать вас в гостях у советского писателя-сатирика М. Зощенко.
Долгие годы он воспринимался лишь как писатель-юморист. Действительно, читать Зощенко порою безудержно смешно, Почему же рассказы его смешны? Потому что в нём необыкновенно живым и чутким было ощущение здоровой и чистой человеческой нормы. Словно сквозь увеличительное стекло смотрел писатель на жизнь, подносил это стекло к глазам читателя, и тот видел, как уродливы все отступления от нормы,, и, смеясь над этими отступлениями, над собою, постепенно пересоздавал самого себя в другого, прекрасного человека.
Давайте и мы перечитаем снова некоторые рассказы
Зощенко, проследим путь его героев, представим себе заботы и проблемы, волновавшие писателя и его персонажей»
1) Звучит припев из песни «Баня» в исполнении М.Евдокимова.
Инсценировка рассказа «Баня».
2) Звучит песня «У самовара я и моя Маша...»
Инсценировка рассказа «Стакан»
З) Звучит песня в исполнении Д.Руссоса «Good bay, my Love, good bay…»
Инсценировка рассказа «Любовь»
4) Звучит фрагмент композиции «Бублички».
Инсценировка рассказа "Аристократка"
5) Исполняется песня «В лесу родилась ёлочка»
Инсценировка рассказа «Ёлка» (из цикла «Лёля и Минька»).
II. Заключительное слово ведущего:
«Творчество М. М. Зощенко — одна из блестящих, хотя и трагичнейших страниц русской культуры. Весь путь М. Зощенко был путём к людям, стремлением сквозь личины и маски различить страдающего человека и помочь ему. Оглядываясь на всё, сделанное им в литературе, можно сказать, что творчество Зощенко выдержало самое суровое испытание временем».
Подведение итогов конкурса актёрского мастерства,. награждение лучших исполнителей ролей.