Брагинская СОШ №11

Урок математики

Урок математики. 2-й класс.


 

Тема: «Сложение вида +6»


Задачи:
• составление и разучивание таблицы для случаев вида +6; совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи;
• способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, умения слушать, анализировать и делать выводы;
• Воспитывать положительную мотивацию к учению, самостоятельность, аккуратность;
Оборудование: учебник, рисунок к устному счёту.

Ход урока.


 

I. Организационный момент.


Вот книжка на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть
На корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят,
Урок уж больно важный!

II. Устный счёт.


- Этот урок начнём с разминки для ума .
1. « Игра в стручки»
Во времена царя Гороха
Под смех и шутки скомороха
Царь, на нос, нацепив очки,
Играл с царицею в стручки.
Ты знаешь, как они играли?
Я сообщаю все детали.
- Довольно простые примеры, но как видите, царь с царицею были не очень сильны в математике. Во всех примерах ошибки. Переложите в каждом примере один стручок так, чтобы пример оказался правильным.
1+1=2
1+2=3
2. Задание на смекалку
- Переложи палочки так, чтобы зверёк повернул голову и стал смотреть в противоположную сторону.
3. Математический диктант:
На карточках написаны числа от 1 до 10. Учащиеся, решив примеры, находят ответ среди чисел, а учитель говорит каким цветом закрасить этот ответ. Далее идет проверка «по цветам».
4+3= красный (7)
9+1= красный (10)
1+8= синий (9)
2+2= синий (4)
6+2= зеленый (8)
8-6= красный (2)
6-5= зеленый (1)
7-4= желтый (3)
5+0= синий (5)
9-3=желтый(6)
4. Повторение состава числа 6.

III. Работа над новым материалом.


1. Работа по иллюстрации в учебнике на странице 30
Дети для объяснения используют иллюстрацию, данную в учебнике и развёрнутую запись решения.
НАПРИМЕР: (9+6, 8+6, 7+6, 6+6).
Объяснения дают дети сами.
2. Работа над примерами в рамке (примеры записываются в тетради после устной работы).

IV. Работа по учебнику

стр. 30
1. №1 (устно)
2. Загадка: 8 ног, как 8 рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!
(Паук).
№2
Ж-6 н.
на сколько ног больше?
П-8 н.
РЕШЕНИЕ:
8-6=2(н.)
Ответ: на 2 ноги больше у паука, чем у жука.
3. № 5 (устно)
а) 10+6=16
10-6=4 16-4=12, значит сумма чисел 10 и 6 больше их разности
на 12.
б) 10-(3+2)=5
4. №4 (письменно)
5. №6 (на доске рисунок)

V. Домашнее задание: стр. 30 №3

VI. Итог урока.

Ученики оценивают себя по «Шкале успеха». Чертят на полях шкалу разделенную на пять делений и оценив себя напротив ставят звездочку.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz