Положение о научном обществе учащихся (МОУ)

1.Общие положения.

Научное общество учащихся (НОУ) является самостоятельным объединением учащихся, совершенствующих свои знания в определенной области науки, приобретающих навыки экспериментальной, научно-исследовательской работы под руководством педагогов.
НОУ может иметь свое название, девиз, эмблему.
Членами НОУ являются учащиеся, изъявившие желание работать в обществе, занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, активно участие в реализации коллективных проектов.
Руководство НОУ осуществляется заместителем директора по научно-методической работе.

2. Цели и задачи деятельности

2.1. Цели:
-воспитание и развитие учащихся, создание условий для их самоопределения;
-выявление более одаренных учащихся в разных областях науки и развитие их творческих способностей;
-формирование творческой разносторонне развитой личности;
2.2. Задачи:
-воспитывать интерес к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;
-помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области;
-развивать навыки научно-исследовательской деятельности, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
- развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой;
-ознакомление учащихся с современными достижениями науки;
-формировать единое школьное научное сообщество со своими традициями.

3. Содержание деятельности.

-организация лекториев по темам проектов, отдельным вопросам науки, техники, искусства;
-проведение обзоров научной и научно-популярной литературы;
- проведение научно - практических конференций;
- выпуск газеты, бюллетеней.

4. Организация работы научного общества учащихся.

Высшим органом НОУ является общее собрание, на котором планируется направления работы, избирается Совет НОУ, утверждается план работы на год.
Совет НОУ координирует научно-методическую работу, осуществляет прием новых членов общества, создает организационный комитет конференций.
Общее собрание НОУ проходит два раза в год, заседание совета НОУ – 1 раз в месяц, занятия в секциях – 1 раз в 2 недели, научно-исследовательская конференция проводится 1 раз в год.
НОУ может быть одно - или многопрофильным.
Результаты деятельности НОУ за год подводятся на итоговой научно-практической конференции.

5.Права и обязанности членов НОУ.
5.1. Члены общества обязаны работать в одной из секций; участвовать в конференциях; самостоятельно углублять знания по избранной области наук; участвовать в пропаганде их среди учащихся; вносить предложения по совершенствованию работы общества; участвовать в организации выставок; отчитываться о проделанной работе.
5.2. Члены НОУ имеют право.

- работать в одной - двух секциях;
-принимать участие в конференциях различного уровня;
-использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований;
-получать консультации;
-принимать участие в работе общего собрания;
-добровольно выйти из состава НОУ.
5.3. По итогам научно-практической конференции за активную работу в научном обществе и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности члены НОУ могут быть награждены дипломами, ценными подарками; могут быть рекомендованы к участию в конференциях регионального уровня; могут быть направлены на участие в конкурсах, олимпиадах и т.д.

6. Материальная база НОУ.

Материальная база НОУ формируется из собственных средств образовательного учреждения. Под базой подразумеваются лаборатории, кабинеты, библиотека, отдельные приборы, оборудование, материалы, множительная техника и т.д. Может быть использована база других учреждений по согласованию с ними.